Поиск по сайту

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ»

УВАЖАЕМЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ

25 ноября 2021 15:28

Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 № 1722 утверждены Правила создания Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (далее - ФГИС), включая правила регистрации и предоставления сведений, сроки, формы и форматы представления информации, а также требования к обеспечению доступа к информации, порядок направления запросов о предоставлении информации.

Определен перечень сведений, которые в добровольном порядке с 1 июля 2022 года вносятся в ФГИС сельхозпроизводителями и другими лицами, осуществляющими деятельность в области развития зернового комплекса (далее – товаропроизводители).

ФГИС предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации о видах деятельности, связанных с производством, перевозкой, хранением, обработкой, переработкой, реализацией и утилизацией зерна на внутреннем и внешнем рынках Российской Федерации для обеспечения прослеживаемости и выдачи товаросопроводительного документа на партию зерна или продуктов его переработки, а также для внесения результатов экспертизы зерна, лабораторных исследований при его ввозе/вывозе. 

Пользователями информации, содержащейся в ФГИС, являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, товаропроизводители, юридические лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Создание ФГИС обеспечивает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Функции оператора осуществляет федеральное государственное бюджетное учреждение "Центр Агроаналитики" (далее - оператор).

Для регистрации во ФГИС товаропроизводителю сначала необходимо пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) в качестве организаций (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

Каждому зарегистрированному в ФГИС товаропроизводителю предоставляется автоматизированное рабочее место, обеспечивающее возможность вносить сведения, информацию, оформлять товаросопроводительные документы и получать информацию.

Оператор обеспечивает разграничение доступа товаропроизводителей к информации, содержащейся в ФГИС «Зерно», сформированной товаропроизводителем, другими пользователями и поступившей из других государственных информационных систем в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной и коммерческой тайне, а также законодательством об информации, информационных технологиях и защите информации.

Представление товаропроизводителями сведений и информации в ФГИС «Зерно» осуществляется путем обмена электронными документами посредством:

а) интерфейса взаимодействия пользователя;

б) прикладных программных интерфейсов представления сведений и информации.

Адрес в сети "Интернет", по которому размещен интерфейс взаимодействия пользователя и описание прикладных программных интерфейсов представления сведений и информации, публикуется на официальном сайте оператора.


Все новости

00:00