Поиск по сайту

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ФГИС «ЗЕРНО»

15 декабря 2022 16:29

Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 № 1722 утверждены Правила создания Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (далее – ФГИС «ЗЕРНО»).

Система предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд.

С 01.07.2022 года началась добровольная регистрация в системе.

С 01.01.2023 по 28.02.2023 включительно сельскохозяйственные товаропроизводители и другие лица, осуществляющие деятельность в области развития зернового комплекса, имеют право в добровольном порядке вносить в ФГИС «ЗЕРНО» - сведения и информацию о партиях продуктов переработки зерна, произведенных в результате первичной и (или) последующей (промышленной) переработки зерна, сформированных до 01.03.2023, - для оформления товаросопроводительного документа на партию продуктов переработки зерна при их перевозке и (или) реализации, приемке или отгрузке, а также вывозе с территории Российской Федерации.

С 01.03.2023 начинает действовать обязательный порядок предоставления в ФГИС «Зерно» сведений и информации о партиях продуктов переработки зерна, произведенных в результате первичной и (или) последующей (промышленной) переработки зерна для оформления товаросопроводительного документа на партию продуктов переработки зерна при их перевозке и (или) реализации, приемке или отгрузке, а также вывозе с территории Российской Федерации.

ФГБУ «Центр Агроаналитики» является оператором ФГИС «Зерно». Для тестирования системы доступны готовые учетные записи (https://specagro.ru/fgis-test). С их помощью в тестовой версии «ФГИС Зерно» (https://demo-zerno.fors.ru/) можно оформить СДИЗ на реализацию, перевозку, хранение, перемещение зерна и т. д.

Также если остаются вопросы рекомендуем записаться на обучение по работе в системе (https://specagro.ru/fgis-obuchenie)


Все новости

00:00