Поиск по сайту

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ»

АГРОСТРАХОВАНИЕ

23 августа 2021 10:57

Уважаемые сельскохозяйственные товаропроизводители!

 

ГКУ ТО «Центр развития АПК Тверской области информирует о принятии Федерального закона от 11.06.2021 № 177-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (далее – Федеральный закон 177-ФЗ), вступившего в силу с 1 июля 2021 года.

Федеральным законом 177-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (далее – Федеральный закон 260-ФЗ).

Изменился понятийный аппарат Федерального закона 260-ФЗ, в том числе дано определение чрезвычайной ситуации природного характера. Установлен размер субсидии, перечисляемой на возмещение части затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя на уплату страховой премии по объекту сельскохозяйственного страхования, застрахованному от риска утраты (гибели) в результате наступления чрезвычайной ситуации природного характера. Скорректированы и дополнены требования к договору сельскохозяйственного страхования риска утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры или утраты (гибели) посадок многолетних насаждений.

К числу событий, в результате воздействия которых возникли сельскохозяйственные риски, при страховании которых осуществляется оказание государственной поддержки, отнесена чрезвычайная ситуация природного характера.

В целях приведения нормативного правового акта Тверской области в соответствие с Федеральным законом 177-ФЗ Министерством сельского хозяйства Тверской области разработан проект постановления Правительства Тверской области «О Порядке предоставления из областного бюджета Тверской области субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства», который в настоящее время проходит согласование в исполнительных органах государственной власти Тверской области в установленном порядке.

На сайте Учреждения в разделе ОБ УЧРЕЖДЕНИИ- СТРУКТУРА размещены телефоны специалистов Центра компетенций, по которым можно получить ответы на вопросы, касающиеся заключения договоров сельскохозяйственного страхования, взаимодействия со страховыми компаниями – членами НСА, а также оформления документов для получения государственной поддержки по заключенным договорам страхования.

 

проект постановления Правительства Тверской области

перечень документов

перечень страховых организаций

алгоритм взаимодействия сельскохозяйственного товаропроизводителя и страховой компании при наступлении события, которое может вызвать снижение урожая

 

 


Все новости

00:00